歡迎來到http://www.nvlbio.live !
當前位置:六六工程資料網建筑工程考試頻道咨詢工程師考試考前沖刺練習咨詢工程師方法與實務案例3

咨詢工程師方法與實務案例3

08-25 13:42:30  瀏覽次數:645次  欄目:考前沖刺練習
標簽:真題,試題下載, 咨詢工程師方法與實務案例3,http://www.nvlbio.live
案例3
案例8-1
兩個互斥方案,壽命相同,資料如表8-1,基折現率為15%,試用凈現值法和差額投資內部收益率法比較選擇最優可行方案。
表8-1 資料數據
投資 年收入 年支出 凈值 使用壽命
ab 50006000 16002000 400600 2000 1010

解 1)計算npv值,比較最優方案。
npva=-5000+(1600-400)(p/a,15%,10)+200(p/f,15%,10)=1072(萬元)
npvb=-6000+(2000-600)(p/a,15%,10)=1027(萬元)
所以npva> npvb>0,表明方案a,b均可行,且方案a優于方案b。
2) 計算差額投資內部收率并比選方案。
設i1=12%,i2=14%
△npu(i1)=[-6000+(2000-600)(p/a,12%,10)]-[-5000+(1600-400)(p/a,12%,10)+200
(p/f,12%,10)]=66 (萬元)
△npu(i2)=[-6000+(2000-600)(p/a,14%,10)]-[-5000+(1600-400)(p/a,14%,10)+200
(p/f,14%,10)]=-10(萬元)
因為△irr=13.7%<i0=15%
所以投資小的方案a為優。

案例8-2
某企業技術改造有兩個方案可供選擇,各方案的有關數據見表8-2,設基準收益率為12%。
表8-2 a、b方案的數據
方案 投資額(萬元) 年凈收益(萬元) 壽命期
ab 8001200 360480 68
問題:1)方案比較時如何注意各方案間的可比性。
2)對于服務年限不同的投資方案,如何確定研究期。
3)選擇上述已知條件下的最優方案。
解 :
1)方案之間的可比性應注意:①服務年限的可比,所比較方案服務年限應相同;②計算基礎資料的可比性;③設計深度應相同,設計議案詳細程度相同,效益與用的計算范圍應一致;④經濟計算方法應相同。
2)確定研究期有兩種方法:①不考慮服務年限短的方案在壽命終了的未來事件及其經濟效果,研究期間即為壽命較短方案的服務年限;②研究期為兩方案壽命期的最小公倍數。
3)由于方案的壽命期不同,先求出他們壽命的最小公倍數為24年。兩個方案重復后的現金流量如圖8-1,其中方案a重復4次,方案b重復3次。
圖8-1 現金流量圖

npva=-800-800(p/f,12%,6)-800(p/f,12%,12)-800(p/f,12%,18)+360(p/a,12%,24)
npvb=-1200-1200(p/f,12%,8)-1200(p/f,12%,16)+480(p/f,12%,24)=1856.1(萬元)
由于npva< npvb,故方案b優于方案a。
案例8-3
4種具有同樣功能的設備,使用壽命均為10年,殘值均勻為0,初始投資和年經營費用如表8-3, ic =10%, 問:選擇哪種設備在經濟上更為有利。
表8-3
設備 a b c d
初始投資年經營費 30001800 38001770 45001470 50001320

解 1)用費用現值比選法
pca(10%)=3000+1800(p/a,10%,10)=14060(元)
pcb(10%)=3800+1770(p/a,10%,10)=14676(元)
pcc(10%)=4500+1470(p/a,10%,10)=13533(元)
pcd(10%)=5000+1320(p/a,10%,10)=13111(元)
其中設備d的費用現值最小,故選擇設備d較為有利。
2)用年費用比選法
aca(10%)=3000(a/p,10%,10)+1800=2288(元)
acb(10%)=3800(a/p,10%,10)+1770=2388(元)
acc(10%)=4500(a/p,10%,10)+1470=2202(元)
acd(10%)=5000(a/p,10%,10)+1320=2134(元)
其中設備d的年費用最小,故選擇設備d較為有利。

案例8-4
背景:某市住宅試點小區兩幢科研樓及一幢綜合樓,設計方案對比項目如下:
a樓方案:結構方案為大柱網框架輕墻體系,采用預應力大跨度迭合樓板,墻體材料采用多孔磚及移動式可拆裝式分室隔墻,窗戶采用單框雙玻璃鋼塑窗,面積利用系數93%,單方造價為1437.58元/m2;
b樓方案:結構方案同a墻體,采用內澆外砌、窗戶采用單框雙玻璃空腹鋼窗,面積利用系數為87%,單方造價1108元/ m2。
c樓方案:結構方案采用磚混結構體系,采用多孔預應力板,墻體材料采用標準粘土磚,窗戶采用單玻璃空腹鋼窗,面積利用系數70.69%,單方造價1081.8元/m2。
方案功能得分及重要系數見表1。

表1 方案功能得分及重要系數表
方案功能 方案功能得分 方案功能重要系數
a b c 
結構體系f1 10 10 8 0.25
模板類型f2 10 10 9 0.05
墻體材料f3 8 9 7 0.25
面積系數f4 9 8 7 0.35
窗戶類型f5 9 7 8 0.10
問題:
1)試應用價值工程方法選擇最優設計方案。
2)為控制工程造價和進一步降低費用,擬針對所選的最優設計方案的土建工程部分,以工程材料費為對象開展價值工程分析。將土建工程劃分為4個功能項目,各功能項目評分值及其目前成本見表8-2。按限額設計要求目標成本額應控制為12170萬元。
表2 基礎資料表
序號 項目項目 功能評分 目前成本(萬元)
1 a.樁基圍護工程 11 1520
2 b.地下室工程 10 1482
3 c.主體結構工程 35 4705
4 d.裝飾工程 38 5105
合計 94 12812
試分析各功能項目的目標成本及其成本可能降低的幅度,并確定出功能改進順序。
分析要點:
問題1)考核運用價值工程進行設計方案評價的方法、過程和原理。
問題2)考核運用價值工程進行設計方案優化和工程造價控制的方法。價值工程要求方案滿足必要功能的費用,清除不必要功能的費用。
(1)vi=1.0說明功能上重要性與其成本比重大體相當,是合理的,無需再進行價值分析。
(2)vi<1.0說明功能不太重要,成本比重偏高,作重點分析,尋找降低成本途徑。
(3)vi>1.0這是價值工程所追求目標。如該功能很重要,但由于成本偏低,應適當增加一點成本,以充分實現這一功能是允許的。
(4)確定目標成本方法是將預計成本按功能系數大小分攤到各分項上。
答案:
問題1)
解 (1)成本系數計算:見表3。
表3 成本系數計算表
方案名稱 造價(元/m2) 成本系數
a 1437.48 0.3963
b 1108.00 0.3055
c 1081.80 0.2982
合計 3627.28 1.0000
(2)功能因素評分與功能系數計算:見表4。
表4 功能因素評分表
功能因素 重要系數 方案功能得分加權值 
a b c
f1 0.25 0.25×10=2.50 0.25×10=2.50 0.25×8=2.00
f2 0.05 0.05×10=0.50 0.05×10=0.50 0.05×9=0.45
f3 0.25 0.25×8=2.00 0.25×9=2.25 0.25×7=1.75
f4 0.35 0.35×9=3.15 0.35×8=2.80 0.35×7=2.45
f5 0.10 0.1×9=0.90 0.1×7=0.70 0.1×8=0.80
方案加權平均總分 9.05 8.75 7.45
功能系數 0.347 0.295

(3)計算各方案價值系數:見表5。

表5 各方案價值系數計算表
方案名稱 功能系數 成本系數 價值系數 選優
a 0.358 0.3963 0.903 最優
b 0.347 0.3055 1.136 
c 0.295 0.2982 0.989 
(4)結論
根據對a、b、c方案進行價值工程分析,b方案價值系數最高,為最優方案。
問題2)
解 本案例按分析要點的思路以樁基圍護為例分析如下:
本項功能評分為11,功能系數f=11/94=0.1170;目前成本為1520,成本系數c=1520/12812=0.1186;價值系數v=f/c=0.1170/0.1186=0.9865<1,成本比重偏高,需作重點分析,尋找降低成本途徑。根據其功能系數0.1170,目標成本只能確定為12170×0.1170=1423.89,需成本降低幅度1520-1423.89=96.11(萬元)。
其他項目分析同理,按功能系數計算目標成本及成本降低幅度,計算結果見表6。

表6 成本降低幅度表
序號 功能項目 功能評分 功能系數 目前成本 成本系數 價值系數 目標成本 成本降低幅度
1 a.樁基圍護工程 11 0.1170 1520 0.1186 0.9865 1423.89 96.11
2 b.地下室工程 10 0.1064 1482 0.1157 0.9196 1294.89 187.11
3 c.主體結構工程 35 0.3723 4705 0.3672 1.0139 4530.89 174.11
4 d.裝飾工程 38 0.4043 5105 0.3985 1.0146 4920.33 184.67
合計 94 1.0000 12812 1.0000 12170.00 642.00,咨詢工程師方法與實務案例3
贵州快3下载