歡迎來到http://www.nvlbio.live !
當前位置:六六工程資料網建筑工程考試頻道咨詢工程師考試模擬試題現代咨詢方法2016年咨詢工程師《現代咨詢方法與實務》試題(七)

2016年咨詢工程師《現代咨詢方法與實務》試題(七)

10-22 18:15:47  瀏覽次數:778次  欄目:現代咨詢方法
標簽:真題,試題下載, 2016年咨詢工程師《現代咨詢方法與實務》試題(七),http://www.nvlbio.live

參考答案: 

一、 
1、(1)咨詢服務的評標方法和各自的適用范圍見表10。 
表10 
序號 咨詢服務評標方法 適用范圍 


1 基于質量和費用的評標方法 常用方法,適用大多數的項目,它是在咨詢單位短名單中使用的競爭方法 


2 基于質量的評標方法 適用如下類型的任務: 


①復雜的或專業性很強的任務; 


②對后續工作具有很大影響,希望請最好的專家來完成的任務; 

 
③可用不同方法執行的任務,以致于服務建議書不可比 

 
3 最低費用的選擇方法 適用于具有標準和常規性質的任務,這類任務一般有公認的慣例和標準,合同金額也不大 


4 基于咨詢單位資歷的選擇方法 適用于很小的任務 


(2)本次采用的方法是屬于“基于質量和費用的評標方法”。

 
2、選擇中標的工程咨詢公司 


(1)技術標的評審 


①A公司的技術標評分見表11。 
表11 
評價內容 權重 評委甲 評委乙 評委丙 評委丁 評委戊 平均得分 加權得分 
公司經驗 20% 80 80 75 75 80 78 15.6 
咨詢方法 30% 90 90 60 80 70 78 23.4 
人員構成 50% 60 80 80 70 80 74 37 
A公司技術標評分 76 

②B公司的技術標評分見表12。 
表12 
評價內容 權重 評委甲 評委乙 評委丙 評委丁 評委戊 平均得分 加權得分 
公司經驗 20% 70 70 60 80 70 70 14 
咨詢方法 30% 85 70 75 80 90 80 24 
人員構成 50% 80 80 70 60 70 72 36 
B公司技術標評分 74 

③C公司的技術標評分見表13。 
表13 
評價內容 權重 評委甲 評委乙 評委丙 評委丁 評委戊 平均得分 加權得分 
公司經驗 20% 90 80 90 70 90 84 16.8 
咨詢方法 30% 70 60 80 90 80 76 22.8 
人員構成 50% 70 80 90 80 90 82 41 
C公司技術標評分 80.6 


(2)商務標評分 


B公司的報價最低(115萬元),該公司的商務標評分為100分。以其報價115萬元為基數,按下列公式計算其他公司商務標評分: 
該投標人商務評分=B公司報價/該公司的報價×100 
計算結果見表14 

表14 
投標咨詢公司 A B C 
投標報價(萬元) 120 115 125 
商務標評分 95.83 100 925 

(3)計算各投資咨詢公司綜合得分 

投標咨詢公司 權重 A B C 
技術標評分 70% 76 74 80.6 
商務標評 30% 95.83 100 92 
綜合得分  81.95 81.8 84.02 

(4)評選 
由于C公司的綜合得分最高為84.02,所以中標的咨詢公司應該是C公司。  [Page]
二、 
1、第一年應計利息:(0+1/2×3100×60%×50%)×7%=32.55萬元 
第二年應計利息:(3100×60%×50%+32.55+1/2×3100×40%×50%)×7%=89.08萬元 
第三年應計利息:3100×60%×50%+3100×40%×50%+32.55+89.08或930+620+32.55+89.09=1671.63萬元 
2、結果見表15。 

表15                                    某項目還本付息表                          單位:萬元 
序號 年   份項    目 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
1 年初累計借款  962.55 1671.63 1393.02 1114.41 835.80 557.19 278.58   
2 本年新增借款 930 620         
3 本年應計利息 32.55 89.08 117.01 97.51 78.01 58.51 39.00 19.50   
4 本年應還本金   278.61 278.61 278.61 278.61 278.61 278.58   或278.61   
5 本年應還利息   117.01 97.51 78.01 58.51 39.00 19.50   

(3)固定資產投資:3100+121.63=3221.63萬元 
殘值:3221.63×5%=161.08萬元 
各年固定資產折舊:(3221.63-161.08)/8=382.57萬元 
(4)投產第一年所得稅為:(3800-2600-382.5-117.01-228)×33%=155.90萬元。 
以下各年所得稅計算同上,F金流量表結果見表16。 

表16                                    現金流量表                            單位:萬元 
序號 年份      項    目 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
1 現金流入   3800 4320 5400 5400 5400 5400 5400 5861.08 
1.1 銷售收入   3800 4320 5400 5400 5400 5400 5400 5400 
1.2 回收固定資產殘值          161.08 
1.3 回收流動資金          300 
2 現金流出 1860 1240 3400.91 3280.35 3667.10 3654.03 3640.96 3627.9 3614.83 3614.83 
2.1 建設投資 1860 1240         
2.2 流動資金   300        
2.3 經營成本   2600 2600 2600 2600 2600 2600 2600 2600 
2.4 長期借款利息   117.01 97.51 78.01 58.51 39.00 19.5   
2.5 銷售稅金及附加   228.0 259.20 324 324 324 324 324 324 
2.6 所得稅   155.90 323.64 665.09 671.52 677.96 684.4 690.83 690.83 
3 凈現金流量 -1860 -1240 399.09 1039.65 1732.9 1745.97 1759.04 1772.1 1785.17 2246.25 
4 累計凈現金流量 -1860 -3100 -2700.91 -1661.26 71.64 1817.61 3576.65 5348.75 7133.92 9380.17 
5 凈現金流量現值 -1660.71 -988.52 284.06 660.72 983.29 884.56 795.70 715.72 643.75 723.23 
6 累計凈現金流量現值 -1660.71 -2649.23 -2365.17 -1704.45 -721.16 163.4 959.1 1674.82 2318.57 3041.8 
                                                                                                     
(5)動態投資回收期Pt=累計凈現值流量現值開始出現正值的年份數-1+|上一年累計凈現金流量現值|/當年凈現金流量現值=6-1+|-721.16|/884.56=5.82(年) 
財務凈現值FNPV=3041.8萬元 
當取i=28%時,NPV1=211.18萬元 
i=30%時,NPV2=-112.66萬元 
財務內部收益率FIRR=28%+211.18/(211.18+112.66)×(30%-28%)=29.30% 
根據上述結果,基準收益率取12%時,FNPV=3041.8萬元>0,財務內部收益FIRR>基準收益率12%,投資回收期小于PC,所以項目在財務上可行。  [Page]

三、 
1、(1)成本系數計算:見表17。 

表17                                   成本系數計算表 
方案名稱 造價(元/㎡) 成本系數 
A 1437.48 0.3963 
B 1108.00 0.3055 
C 1081.80 0.2982 
合計 3627.28 1.0000 

(2)功能因素評分與功能系數計算:見表18。 


表18                                     功能因素評分表 
功能因素 重要系數 方案功能得分加權值φiSij 
  A B C 
F1 0.25 0.25×10=2.50 0.25×10=2.50 0.25×8=2.00 
F2 0.05 0.05×10=0.50 0.05×10=0.50 0.05×9=0.45 
F3 0.25 0.25×8=2.00 0.25×9=2.25 0.25×7=1.75 
F4 0.35 0.35×9=3.15 0.35×8=2.80 0.35×7=2.45 
F5 0.10 0.1×9=0.90 0.1×7=0.7 0.1×8=0.80 
方案加權平均總分ΣφiSij 9.05 8.75 7.45 
功能系數=ΣφiSij/ΣΣφiSij 
                 i j 9.05/(9.06+8.75+7.45)=0.358 0.347 0.295 

(3)計算各方案價值系數:見表19。 

表19                             各方案價值系數計算表 
方案名稱 功能系數 成本系數 價值系數 選優 
A 0.358 0.3963 0.903 最優 
B 0.347 0.3055 1.136  
C 0.295 0.2982 0.989  

(4)結論: 
根據對A、B、C方案進行價值工程分析,B方案價值系數最高,為最優方案。 

2、本案例按分析要點的思路以樁基圍護為例分析如下: 
本項功能評分為11,功能系數F=11/94=0.1170;目前成本為1520,成本系數C=1520/12812=0.1186;價值系數V=F/C=0.117/0.1186=0.9865<1,成本比重偏高,需作重點分析,尋找降低成本途徑。根據其功能系數0.1170,目標成本只能確定為12170×0.1170=1423.89,需成本降低幅度1520-1423.89=96.11(萬元)。 

[1] [2]  下一頁

,2016年咨詢工程師《現代咨詢方法與實務》試題(七)
贵州快3下载